ГЛАВНАЯ 

ПЕРСОНАЖИ

ГЕОГРАФИЯ 

ПАМЯТНИКИ

ТОПОНИМИКА

 НАЗВАНИЯ

ГОСТЕВАЯ

 

 

НЬЮ-ЙОРК: НАЗВАНИЯ В ЧЕСТЬ ЕВРЕЕВ

 

...школа имени мине.
Пётр Соломонович Столярский, Одесса

 

- Это названо в честь Сэма Московица, писателя.

- Никогда не слыхал о таком. А что принадлежит его перу?

- Чек.

Американский анекдот

 

                                                                                                                                      

Театры, музеи, библиотеки, стадионы, храмы, исследовательские институты и т.д. на территории учебных заведений и больниц - см. в соответствующих разделах "Культурные объекты", "Научные учреждения" и т.п.

Географические названия см. на странице "Топонимика".

 

Красным цветом выделены страницы, добавленные или обновлённые за последние 30 дней.

 

 

1. Учебные заведения

   

  1.1 Детский сад (Kindergarten, Pre-Kindergarten, Nursery)

      А. Азимов  К. Айкан  Э. Бергтром  М. Берди  Э. Бернстайн  Дж. Бернстайн  Э. Ч. Блам  П. Боднер 

      Х. Н. Бялик  И. Вайсс  З. Ваксман  М. Воллин  Э. Гешел  Девора  Иаков/Израиль  С. Каплан  Д. Кей  Э. Китс 

      П. Клэппер  Э. Коффлер  Ф. Ла Гвардиа  Э. Лазарус  Г. Лихтенстайн  Лия  Дж. Лондон  М. Лондон 

      Э. Люри  Э. Мандель  Маймонид  М. Марголис  Д. Маркус  М. Маслатон  Э. Мизрахи  Моисей  А. Окс 

      Б. Олтмaн  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Р. Роджерс  Ц. Рот  Сарра  Э. Сафдейе  Х. Силвер

      Ш. Силверстайн  Г. Сольд  М. Софер  Джеймс Спейер  Э. Старк  Дж. Страус  Н. Страус  Суламифь 

      Рейчел Тавил  М. Хагер  С. Чира  С. Шехтер  Дж. Шифф  Х.-М. Шнеерсон  А. Шнайер  Эсфирь

      Школа им. Айсидора и Айды Страус: Айда Страус  Айсидор Страус

 

  1.2 Начальная школа (Elementary School)

    1.2.1 Городская (Public)

      А. Азимов  Эдит Бергтром  М. Берди  Э. Бернстайн  Дж. Бернстайн  Э. Ч. Блам  З. Ваксман  М. Воллин  

      Д. Кей  Э. Китс  П. Клэппер  Ф. Ла Гвардиа  Э. Лазарус  М. Лондон  Э. Люри  Э. Мандель  Д. Маркус 

      Л. Маршалл  Ш. Менчер  А. Окс  Б. Олтмaн  Р. Роджерс  Х. Силвер  Ш. Силверстайн  Г. Сольд  Э. Старк 

      Дж. Страус  Н. Страус  Дж. Шифф   

      Школа им. Айсидора и Айды Страус: Айда Страус  Айсидор Страус

       

    1.2.2 Частная (Private, Charter, Talmud Torah)

      К. Айкан  Х. Берлин  П. Боднер  Х. Н. Бялик  И. Вайсс  Э. Гешел  Девора  Джейкоб Джозеф-ст. 

      Иаков/Израиль  Р. Коффлер  Э. Коффлер  Г. Линденбом  Г. Лихтенстайн  Лия  Дж. Лондон  Маймонид 

      М. Марголис  М. Маслатон  Э. Мизрахи  Моисей  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Ц. Рот 

      Сарра  Э. Сафдейе  Х. Сенеш  М. Софер  Джеймс Спейер  Суламифь  М. Хагер  С. Шехтер  Х. М. Шнеерсон 

      А. Шнайер  Эсфирь

               

  1.3 Неполная средняя школа (Intermediate School, Junior School, Middle School)

    1.3.1 Городская (Public)

      А. Азимов  С. Барук  Дж. Гершвин  П. Клэппер  М. Левин  Ш. Менчер  А. Окс  Б. Олтмaн  И. Олтмaн 

      Дж. Пулитцер  Дж. Солк  Д. Стайн  Э. Старк  Н. Страус  М. Фридсэм  К. Хан  А. Эйнштейн

 

    1.3.2 Частная (Private, Charter, Yeshiva)

      К. Айкан  Акива  Х. Берлин  П. Боднер  Х. Н. Бялик  И. Вайсс  Э. Гешел  Девора  Джейкоб Джозеф-ст. 

      Иаков/Израиль  Р. Коффлер  Э. Коффлер  Г. Лихтенстайн  Лия  Дж. Лондон  Х. Лукстайн  Маймонид 

      М. Марголис  Мариамь  М. Маслатон  Моисей  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Ц. Рот 

      И. Салантер  Самуил  Сарра  Х. Сенеш  М. Софер  Джеймс Спейер  Суламифь  М. Хагер  С. Шехтер 

      М.-М. Шнеерсон  Х.-М. Шнеерсон  А. Шнайер  Эзра  Эсфирь

       

  1.4 Средняя школа (High School, Secondary School)

    1.4.1 Городская (Public)

      М. Бергтром  Л. Брандайс  Л. Голдстайн  Б. Кардозо  Джонатан Левин  Герберт Лиман  Х. Милк  Д. Стайн

      К. Хан

        

    1.4.2 Частная (Private, Yeshiva, Mesivta)

      К. Айкан  Акива  Х. Берлин  Х. Бирн  Дж. Брейверман  И. Вайсс  Э. Гешел  С. Гленнер  П. Грейзи  Дж. Грусс 

      Давид  Девора  Джейкоб Джозеф ст.  Иаков/Израиль  Иуда  Р. Коффлер  Э. Коффлер  Э. Коэн  Лия 

      Дж. Лукстайн  Маймонид  М. Марголис  Мариамь  М. Моргенстерн  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль

      Ц. Рот  И. Салантер  Самуил  Сарра  Суламифь  С. Шехтер  Х.-М. Шнеерсон  Эзра

      Ешива "Шааре Тора": М. Тавил  Ш. Тавил 

 

  1.5 Специальная школа, техникум, училище, вечерняя школа (School of ...)

      М. Блок  Гиллель  С. Гомперс  Ф. Ла Гвардиа  Л. Мозес  Дж. Олтшул  Л. Олтшул  Р. Роджерс  С. Филипс

 

  1.6 Образовательный центр (Education Center, Insitute, Campus)

      Ф. Ла Гвардиа  Гиллель  Дж. Ричман  Э. Сафдейе  Д. Сарнофф  Дж. Скирбол  Г. Халперн  Э. Хеллер 

      Х. Шнеерсон

      Ландер-Тора-Центр: Б. Ландер  С. Ландер

      Образовательный Центр "Голдман": Л. Голдман  Сол Голдман 

      Образовательный Центр "Готтесман": Б. Готтесман  Э. Готтесман 

      Образовательный Центр "Ньюман": Айда Ньюман  М. Ньюман

      Образовательный центр семьи Сакс: Д. Сакс  Марв. Сакс 

     

  1.7 Высшая школа

    1.7.1 Университет, колледж (University, College)

      Б. Барук  Л. Брамсон  Лев бен Бецалель  Герберт Лиман  Д. Маннес  Дж. Сафдейе  Х. Фулд  С. Шенирер

      Ландер-колледж: Б. Ландер  А. Туро  Дж. Туро

      Туро-колледж: Б. Ландер  А. Туро  Дж. Туро 

 

    1.7.2 Кампус (Campus)

      Барук-колледж:  Анита Ньюман  У. Ньюман

      Новоминск - Кол-Ехуда: Иуда  М. Эсформес

      Нью-Йоркский университет: Д. Крайзер  

      Талмудическая семинария "Охолей Тора"М. Дайч  Х. Дайч

      Университет Ешива:  И. Берен  Дж. Резник  П. Резник  Дж. Уилф  Э. Уилф

       

    1.7.3 Факультет (College, School, Institute)

      Барук-колледж: Дж. Вайсман  С. Ньюман  Л. Зиклин           

      Квинс-колледж: Э. Копленд              

      Корнелльский университет: Дж. Вайл  С. Вайл      

      Купер-Юнион:  А. Неркен            

      Лонг-Айлендский университет:  А. Шворц  А. Эйнштейн

      Нью-Йоркский университет:  Р. Курант  Л. Розенталь  Дж. Скирбол  М. Стайнхардт  Леонард Стерн 

        Б. Тиш  Л. Тиш  Дж. Фьюксберг

      Сити-колледж: Э. Гроув  А. Спицер  Б. Спицер

      Университет Пэйс: И. Зайденберг

      Университет Ешива: Д. Азриэли  Г. Вурцвайлер  Б. Кардозо  С. Симс  М. Стерн  А. Эйнштейн

      Туро-колледж: Б. Ревел

 

    1.7.4 Административное здание, учебный / лабораторный корпус (Building, Center, Hall, Labs)

      Барук-колледж: С. Ньюман  Л. Филд  Э. Филд

      Институт технологии модыФ. Померанц  М. Фелдман

      Квинс-колледж П. Клэппер  Ф. Паудермейкер  Г. Разран    

      Колледж им. Ла Гвардиа: Дж. Шенкер     

      Колумбийский университет:  Дж. Грин  А. Занкел  А. Лиман  А. Льюизон  Х. Олтшул  Дж. Пулитцер 

        П. Юрис  Х. Юрис

      Лонг-Айлендский университет: У. Зекендорф-мл.  У. Зекендорф-ст.  А. Шворц

      Манхэттенская Школа Музыки: Г. Гринфилд  Х. Гринфилд

      "Новая школа"А. Лист  В. Лист  Г. Арнхолд

      Нью-Йоркский университет: Дж. Брэм  У. Брэм  Л. Вернон  К. Б. Вайсман  Дж. Вунш  С. Вунш 

        А. Гольдштейн-Горен  А. Кантор  Б. Кантор  Г. Кофман  Андре Мейер  Б. Мейер  У. Саломон  Дж. Силвер

        Р. Силвер  Б. Тиш  Л. Тиш  Л. Уилф  М. Уилф  И. Уинслоу  Р. Фаркас  Дж. Хейман-мл.  А. Шворц

      Общинный колледж Бронкса: М. Лоу  М. Майстер              

      Сити-колледж: Р. Маршак  Д. Стайнман

      Талмудическая семинария "Охолей Тора"И. Рейтпорт  Г. Шаполски  П. Шаполски 

      Технологический колледж Нью-Йорка: Б. Нэмм

      Туро-колледж: И. Монтэк                       

      Университет Ешива: А. Белфер  Д. Белфер  Дж. Грусс  К. Грусс  Д. Зисмaн  Д. Руссо  Л. Руссо 

        Л. Форкхаймер  С. Фурст  Х. Фурст

      Университет Сент-Джонс: Дж. Белсон  М. Белсон

      Университет Фордэм: Л. Лоуэнстайн

      Хантер-колледж: Дж. Бейкер  Л. Ченин  М. Ченин

      Школа Джульярд: А. Даймонд

 

    1.7.5 Общежитие, жилой корпус, клуб, зал (House, Residence Hall, Dormitory, Student Center, Hall)     

       Бруклинская Школа права: Г. Дикер  Фейл             

       Институт технологии модыД. Дубински  А. Наглер

       Колумбийский университет: Л. Вин  Р. Крафт  А. Лернер  И. Сульцбергер  А. Уоллак  М. Уоллак 

       Купер-Юнион: У. Уоллман           

       Медицинская школа Маунт-Сайнай: Джейн Эрон 

       Медицинский колледж Корнелльского университета: Дж. Лаздон

       Новоминск - Кол-Ехуда: Э. Клайнман

       Нью-Йоркский университет:  Э. Бронфман  Дж. Вайнстайн  П. Годар  М. Киммел  Х. Киммел  Сэм Рубин  

       Общинный колледжа Бронкса: М. Лоу  

       Университет Ешива:  М. Моргенстерн  Р. Мусс  Х. Мусс  Джералдин Шоттенстайн  Джером Шоттенстайн

 

2. Научные учреждения  (Institute, Research Center, Laboratories)

           

      К. Айкан  Н. Аккерман  Боб Белфер  Р. Берри  Б. Вайсс  С. Визенталь  Л. Глaксмaн  М. Гринберг 

      М. Закермaн  С. Ньюман  М. Прайс  А. Пфеффер  И. Рогозин  Дж. Смайлоу  С. Флекснер  А. Шворц 

      А. Эллис 

      Институт им. Генри и Люси Мозес: Г. Мозес  Л. Мозес 

      Институт раковых исследований:  И. Ченин  С. Ченин  

      Исследовательский центр и архив Холокоста: К. Капферберг  Х. Капферберг 

      Исследовательский центр "Лаздон": М. Лаздон  У. Лаздон   

      Исследовательский центр "Улман": З. Улман  И. Улман      

 

3. Лечебно-оздоровительные учреждения

   

  3.1 Больничный комплекс, больница (Medical Center, Hospital)

      Дж. Вайлер  С. С. Голдуотер  Э. Джакоби  Д. Закер  Иаков/Израиль  Ф. Ирвинг  Х. Ирвинг  Г. Крэвис 

      Маймонид  У. Мак  М. Монтефиоре  А. Олперстайн  Л. Тиш

   

  3.2 Больничный корпус, подразделениe (Building, Center, Hall, Pavillion, Clinic, Division)

      Больничный комплекс "Бет-Израэл": М. Бернстайн  С. Гилман  Ч. Гилман  Г. Дэйзиэн  И. Карпас-мл. 

        И. Карпас-ст.  Д. Крайзер  П. Крюгер  Б. Лински  Дж. Лински  Х. Силвер  Ч. Силвер  Х. Фаерман 

        М. Филипс  С. Филипс 

      Еврейский медицинский центр "Кингзбрук": З. Брайгер  Л. Брайгер  Б. Минкин  Р. Минкин

      Больница "Ленокс-Хилл": М. Айнхорн  С. Вайснер  Ф. Страусс  А. Шнармекер  П. Юрис  Х. Юрис

      Медицинский центр Брукдэйл: Э. Кан  Г. Рэдацки

      Медицинский центр Колумбийского университета: Х. Ирвинг  И. Милстайн  П. Милстайн  А. Хаммер 

        Дж. Хаммер

      Медицинский центр "Маймонидес" : Бенджамин Айзенстадт  Б. Айзенстадт  Г. Вайнберг  Дж. Вайнберг 

        Л. Коффи  Ф. Коффи  Э. Наймет  Дж. Пейсон  Э. Элсон  Джейкоб Эрон  Х. Эрон     

      Медицинский центр "Маунт-Сайнай": Анненберг  Дж. Клингенстайн  М. Клингенстайн  Ч. Клингенстайн

        Э. Клингенстайн  Г. Крэвис  У. Уоллман  Ф. Этрен  

      Медицинский центр "Монтефиоре": Дж. Грин  Г. Мозес  Л. Мозес  М. Монтефиоре  С. Форман     

      Медицинский центр Нью-Йоркского университета: А. Гринберг  Дж. Смайлоу  Р. Перелман  Л. Финк  

        С. Хассенфелд  М. Хелперн  А. Шворц

      Медицинский центр "Пенинсула":  Дж. Грэнирер  А. Лехтман  С. Сиркер  Э. Сиркер

      Медицинский колледж Корнелльского Университета: С. Вайл  М. Гринберг  А. Друкер  К. Коэн 

        Р. Перелман

      Мемориальный раковый центр "Слоун-Кеттеринг": Р. Бендхайм  С. Киммел  И. Лодер  И. Хопт  А. Шворц 

       Центр скорой помощи: Г. Лиман  М. Лиман  Э. Лиман

 

  3.3 Поликлиника, другие лечебные учреждения (Health Center, Family Center)

      Дж. Грин  Иаков/Израиль  А. Израэл  М. Кэйли  С. Хиллман

   

  3.4 Реабилитационный центр, богадельня, приют для престарелых, умственно отсталых и т.п.

  (Nursing Home, Rehabilitation Center, Senior Center, Senior House, Apartments, Institute, Residence, Building)

      М. Блок  О. Жорофф  Веселеил  Д. Минкин  Дж. Паркер  Б. Пендлер  Д. Поделл  Ревекка  Х. Саломон 

      Л. Сафра  Эдмонд Сафра  Соломон  Э. Стайн  Э. Старк  И. Уль  Б. Файнзон  Э. Фридмaн  Д. Шлэнг  Эзра

      Ассоциация помощи отсталым детям: Дж. Айзексон  Хэролд Джейкобс

      Бреннер-Билдинг: Д. Бреннер  Ф. Бреннер

      Вайнберг-Резиденс: Г. Вайнберг  Дж. Вайнберг 

      Институт Шулман-Шахне: Д. Шахне  Д. И. Шахне  Б. Шулман  С. Шулман

      Организация "Мост": П. Байчман  К. Бергер  Р. Бергер

      Роуз-Центр: Сандра Роуз  Ф. Роуз

      Спицер-Резиденс: Дж. Спицер  Л. Спицер             

      Эйбрахам-Резиденс-I: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

      Эйбрахам-Резиденс-II: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

      Эйбрахам-Резиденс-III: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

   

4. Религиозные объекты  

   

  4.1 Синагога, Еврейский центр (Sinagogue, Congregation, Temple, Torah Center, Jewish Center)       

      Авраам  М. Азрак  С. Вайз  Вениамин  Давид  Д. Дойч  Ефрем  Иаков/Израиль  Иосиф  Исаак  Иуда

      А. Камай  Я. Каменецкий  Моисей  М. Рейскин  Эдмонд Сафра  Соломон  Ч. Файнберг  Ш. З. Хоровиц 

      Цемах-Цедек  Й.-И. Шнеерсон  М.-М. Шнеерсон

      Карлебах Шул - Кехилат Джейкоб: Иаков/Израиль  Ш. Карлебах

      Молодой Израиль Мидвуда: Иаков/Израиль  Л. Кивелсон  Н. Кивелсон

      Синагога "Дом Саула и Мариами": М. Тавил  Ш. Тавил 

      Синагога на Парк Авеню: Дж. Шапиро  Р. Шапиро

      Тора-центр конгрегации Ахи-Эзер: А. Бетеш  С. Маслатон

      Центр еврейской жизни: Б. Кац  У. Кац

 

  4.2 Кладбище (Cemetery) 

      М. де Гирш  Иуда  Маймонид  М. Монтефиоре

 

5. Культурные объекты

   

  5.1 Музей, галерея (Museum, Art Center, Galery, Visitor Center)

      М. Брёйер  С. Гуггенхайм  С. Мишкин  С. Ньюхауз  Д. Рубин  С. Сабарски  Дж. Стайнберг  Дж. Тернбак 

      А. Франк  А. Холберстам

      Калман-Билдинг: Д. Калман  Л. Калман

      Роуз-Центр "Земля и Космос": Сандра Роуз  Ф. Роуз

      Центр для посетителей: С. Клинг  М. Найман 

   

  5.2 Театр, кинотеатр, концертный зал, студия (Theater, Hall, Concert Hall, Bandshell, Center for Arts)

      Д. Беласко  Л. Вин  Б. Владек  Л. Голдстайн  Дж. Грин  Дж. Делакорте-мл.  Берн. Джейкобс  С. Джонас 

      Э. Дэвис  А. Занкел  И. Кофман  Т. Кофманн  С. Ливенсон  Х. Лихтенстайн  М. Лоу  Ф. Лоу  С. Минскофф

      Д. Нидерлендер  Л. Нимой  Э. Номбург  Г. Олперт  Дж. Орбак  Дж. Папп  Р. Роджерс  Н. Саймон 

      Дж. Скирбол  Х. Стайнберг  Н. Страус  И. Ченин  М. Шиммел  Л. Эйбронс

      Декламационный зал "Вайл": Дж. Вайл  С. Вайл

      Драматический театр "Кей": Д. Кей  С. Файн

      Концертный зал "Лефрак": С. Лефрак  Э. Лефрак  

      Концертный зал "Меркин": Г. Меркин  У. Меркин 

      Линкольн-Центр:  Д. Геффен  Э. Гиршфелд  М. Ньюхаус  Д. Рубенстайн  Эвери Фишер      

      Оркестровая раковина Гуггенхаймов: Д. Гуггенхайм  Ф. Гуггенхайм 

      Театр "Гершвин": А. Гершвин  Дж. Гершвин 

      Театр "Лавинджер": М. Лавинджер  Р. Лавинджер

      Центр исполнительских искусств "Эверетт": Г. Эверетт  Э. Эверетт 

   

  5.3 Библиотека (Library)

      Г. Агилар  Б. Вальтер  А. Даймонд  М. Готтесман  Б. Дибнер  М. Коэн  Ф. Ла Гвардиа  А. Оттендорфер 

      Б. Розенталь  У. Уоллман  Р. Фогелман

      Библиотека "Ньюман": Анита Ньюман  У. Ньюман

      Калман-Центр: Д. Калман  Л. Калман

 

  5.4 Клуб, общинный центр (Club, Neighborhood Center, Community Center, Cultural Center, Youth Center)

      С. Айзекс  Б. Барук  Дж. Владек  Б. Вол  М. Кантор  Рут Мейер  М. Монтефиоре  А. Оренсанс  Г. Раднер 

      Б. Розенталь  Ф. Роуз  Д. Салита  Н. Страус  Э. Фридмaн  А. Шворц  Шолом-Алейхем  Э. Шрайбер

      Еврейский совет помощи семьям и детям: Р. Каплан  С. Каплан 

      Культурный центр "Минскофф": С. Минскофф  Э. Минскофф 

      Общинный дом Бенсонхёрста: Э. Болдинджер  Карл Маркс

      Сефардский общинный центрМ. Бэйли  П. Бэйли

      Тэнджер Гиллель: Гиллель  А. Тэнджер

 

  5.5 Ботанический сад, зоопарк (Botanic Garden, Conservatory, Arboretum, Pinetum, Zoo)

      А. Леви  А. Росс  М. Хайскел  И. Хопт

      Детский зоопарк "Тиш": Б. Тиш  Л. Тиш 

      Оранжерея "Стайнхардт": Дж. Стайнхардт  М. Стайнхардт

      Сад приключений для детей: Г. Эверетт  Э. Эверетт

 

6. Спортивные объекты (Stadium, Pool, Skating Ring, Field, Gymnasium, Court, Boathouse)

           

      С. Айзекс  К. Айкан  Б. Барук  М. Бергтром  М. Вин  С. Грин  Сол Голдман  Р. Крафт  С. Лакман  М. Ламберт

      А. Леви  К. Лоуб Б. Пэлтроу  Э. Старк  М. Стерн  К. Уоллман  М. Финкелстайн  А. Шворц 

      Восстановительный центр "Каммингс": И. Каммингс  Л. Каммингс

      Клуб здоровья: С. Шойер  Х. Шойер 

        Лефрак-Центр "У озера": С. Лефрак  Э. Лефрак

      Лодочная станция "Лоуб": А. Лоуб  К. Лоуб

      Плавательный бассейн "Шойер": С. Шойер  Х. Шойер 

      Спортзал "Лефрак": С. Лефрак  Э. Лефрак

      Стадион "Белсон": Дж. Белсон  М. Белсон 

 

7. Коммерческие объекты (Hotel, Restaurant, Ballroom, Shopping Center)

       Дж. Гершвин  З. Гурари  Давид  Дж. Паркер  С. Сабарски  Соломон  А. Эйнштейн

 

8. Паромные суда, катера           

       К. Бергер  С. Дёрст  Герберт Лиман  С. Ньюхауз  Э. Роговски  М. Хайскел

 

********************************************************************************************************

ДОПОЛНЕНИЕ

********************************************************************************************************

Названия в честь не-евреев российского или советского происхождения

 

Михаил Барышников

(Mikhail Baryshnikov)

Центр искусств Барышникова

Baryshnikov Arts Center

Михаил Николаевич Барышников - выдающийся советский и американский артист балета. Родился в Риге (ныне Латвия) в 1948 г. в семье офицера Советской армии. В 1967-74 годах танцевал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. В 1974г. во время гастролей в Канаде стал "невозвращенцем". В 1974-80 гг. - премьер труппы "Американский театр балета" (Нью-Йорк), в 1980-89 гг. был также её руководителем. Оказал существенное влияние на американскую и мировую хореографию.

 

Центр искусств Барышникова открыт в 2005 г. по адресу 37-я Западная улица, 450 в Манхэттене. В Центре есть 4 большие студии без колонн, театр на 300 зрительских мест, офисные помещения и др.

 

Названия в честь Праведников мира

 

Рауль Валленберг

(Raoul Wallenberg)

Школа им. Валленберга

Raoul Wallenberg School

Рауль Густав Валленберг (1912 - ?) - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста. Выпускник Мичиганского университета, с июля 1944 - первый секретарь шведского посольства в Будапеште. Пользуясь своим дипломатическим статусом, он выдавал евреям шведские "защитные паспорта", дававшие владельцам статус шведских граждан, ожидающих репатриации.  После занятия Будапешта Красной Армией был арестован в январе 1945 г. и предположительно умер в советской тюрьме. Праведник мира (1982), почётный гражданин США (1981).

 

Школа PS 194 им. Рауля Валленберга - начальная школа, расположенная в восточной части бруклинского района Шипсэд-Бей. Около 430 учеников.

 

См. также ПАМЯТНИКИ, ТОПОНИМИКА