ГЛАВНАЯ 

ПЕРСОНАЖИ

ГЕОГРАФИЯ 

ПАМЯТНИКИ

ТОПОНИМИКА

 НАЗВАНИЯ

ГОСТЕВАЯ

 

 

НЬЮ-ЙОРК: НАЗВАНИЯ В ЧЕСТЬ ЕВРЕЕВ

 

...школа имени мине.
Пётр Соломонович Столярский, Одесса

 

- Это названо в честь Сэма Московица, писателя.

- Никогда не слыхал о таком. А что принадлежит его перу?

- Чек.

Американский анекдот

 

                                                                                                                                      

Театры, музеи, библиотеки, стадионы, храмы, исследовательские институты и т.д. на территории учебных заведений и больниц - см. в соответствующих разделах "Культурные объекты", "Научные учреждения" и т.п.

Географические названия см. на странице "Топонимика".

 

Красным цветом выделены страницы, добавленные или обновлённые за последние 30 дней.

 

 

1. Учебные заведения

   

1.1 Детский сад (Kindergarten, Pre-Kindergarten, Nursery)

А. Азимов  К. Айкан  Э. Бергтром  М. Берди  М. Берман  Э. Бернстайн  Дж. Бернстайн  Э. Ч. Блам 

П. Боднер  Х. Н. Бялик  Джуди Вайсс  И. Вайсс  З. Ваксман  М. Воллин  А. Герман  Э. Гешел  Девора  Иаков/Израиль  Исаак  С. Каплан  Д. Кей  Э. Китс  П. Клэппер  Э. Коффлер  Джо Кэйре  Т. Кэйре 

Ф. Ла Гвардиа  Э. Лазарус  Меир Ливай  Г. Ликтенстайн  Лия  Дж. Лондон  М. Лондон  Э. Люри  Э. Мандель  Маймонид  М. Марголис  Мариамь  Д. Маркус  М. Маслатон  Э. Мизрахи  Моисей  Д. Мюкател  А. Окс 

Б. Олтмaн  Б. Перлоу  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Р. Роджерс  Ц. Рот  Сарра  Э. Сафдейе  Х. Силвер  Ш. Силверстайн  Г. Сольд  М. Софер  Джеймс Спейер  Э. Старк  Л. Стависки  Дж. Страус 

Н. Страус  Суламифь  С. Султан  Рейчел Тавил  М. Хагер  Х. Хэбер  С. Чира  С. Шехтер  Дж. Шифф 

Х. Шнеерсон  Х.-М. Шнеерсон  А. Шнайер  Эсфирь

Школа им. Айсидора и Айды Страус: Айда Страус  Айсидор Страус

 

1.2 Начальная школа (Elementary School)

1.2.1 Городская (Public)

А. Азимов  Эдит Бергтром  М. Берди  Э. Бернстайн  Дж. Бернстайн  Э. Ч. Блам  Джуди Вайсс  З. Ваксман 

М. Воллин  Д. Кей  Э. Китс  П. Клэппер  Ф. Ла Гвардиа  Э. Лазарус  М. Лондон  Э. Люри  Э. Мандель 

Д. Маркус  Л. Маршалл  Ш. Менчер  Д. Мюкател  А. Окс  Б. Олтмaн  Р. Роджерс  Х. Силвер 

Ш. Силверстайн  Г. Сольд  Э. Старк  Л. Стависки  Дж. Страус  Н. Страус  Дж. Шифф  П. Хедбавны

Школа им. Айсидора и Айды Страус: Айда Страус  Айсидор Страус

       

1.2.2 Частная (Private, Charter, Talmud Torah)

Авраам  К. Айкан  Х. Берлин  Г. Билдиричи  С. Билдиричи  П. Боднер  Х. Н. Бялик  И. Вайсс  А. Герман

Э. Гешел  С. Р. Гирш  Девора  Джейкоб Джозеф-ст.  Иаков/Израиль  М. Инглендер  Исаак  Р. Коффлер  

Э. Коффлер  Г. Кэйре  Джек Кэйре  Меир Ливай  Г. Линденбом  Г. Ликтенстайн  Лия  Дж. Лондон  Маймонид  М. Марголис  Мариамь  М. Маслатон  Э. Мизрахи  Моисей  Б. Перлоу  Ш.-И. Позен 

Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Ц. Рот  Сарра  Э. Сафдейе  Х. Сенеш  М. Софер  Джеймс Спейер  Суламифь  М. Хагер  А. Шалом  С. Шехтер  Х. Шнеерсон  Х. М. Шнеерсон  А. Шнайер  Эсфирь

Школа "Бет Яаков Орот Сара": Иаков/Израиль  Сарра

               

  1.3 Неполная средняя школа (Intermediate School, Junior School, Middle School)

    1.3.1 Городская (Public)

А. Азимов  С. Барук  И. Бернстайн  Джуди Вайсс  Дж. Гершвин  У. Дэмрош  П. Клэппер  М. Левин 

Ш. Менчер  А. Окс  Б. Олтмaн  И. Олтмaн  Дж. Пулитцер  Дж. Солк  Д. Стайн  Э. Старк  Н. Страус 

М. Фридсэм  К. Хан  П. Хедбавны  А. Эйнштейн

 

    1.3.2 Частная (Private, Charter, Yeshiva)

Дж. Абуди  Авраам  Л. Абуди  К. Айкан  Акива  Х. Берлин  П. Боднер  Х. Н. Бялик  И. Вайсс  А. Герман

Э. Гешел  С. Р. Гирш  Девора  Джейкоб Джозеф-ст.  Иаков/Израиль  Исаак  Р. Коффлер  Э. Коффлер 

Меир Ливай  Г. Ликтенстайн  Лия  Дж. Лондон  Х. Лукстайн  Маймонид  М. Марголис  Мариамь 

М. Маслатон  Моисей  Б. Перлоу  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ревекка  Ц. Рот  И. Салантер  Самуил  Сарра  Х. Сенеш  М. Софер  Джеймс Спейер  Суламифь  М. Хагер  А. Шалом  С. Шехтер 

М.-М. Шнеерсон  Х. Шнеерсон  Х.-М. Шнеерсон  А. Шнайер  Эзра  Эсфирь

Ешива "Баркаи": С. Гинди  Э. Гинди

Школа "Бет Яаков Орот Сара": Иаков/Израиль  Сарра

       

  1.4 Средняя школа (High School, Secondary School)

    1.4.1 Городская (Public)

М. Бергтром  Л. Брандайс  Л. Голдстайн  У. Дэмрош  Б. Кардозо  Э. Лазарус  Джонатан Левин 

Герберт Лиман  Х. Милк  П. Неруда  Д. Стайн  К. Хан  Дж. Чейфец

        

    1.4.2 Частная (Private, Yeshiva, Mesivta)

К. Айкан  Акива  Х. Берлин  Х. Бирн  Дж. Брейверман  И. Вайсс  А. Герман  Э. Гешел  С. Р. Гирш 

С. Гленнер  П. Грейзи  Дж. Грусс  Давид  Девора  Джейкоб Джозеф ст.  Й. Душински  Иаков/Израиль 

Иуда  Ш. Кассин  Р. Коффлер  Э. Коффлер  Э. Коэн  Меир Ливай  Лия  Дж. Лукстайн  Маймонид 

М. Марголис  Мариамь  Моисей  М. Моргенстерн  Б. Перлоу  Ш.-И. Позен  Ф. Рабинович  Рахиль  Ц. Рот 

И. Салантер  Самуил  Сарра  Алан Сафдейе  Суламифь  С. Фукс  С. Шехтер  Х. Шнеерсон  Х.-М. Шнеерсон  Эзра  С. Эссес  Эсфирь

Ешива "Шааре Тора": М. Тавил  Ш. Тавил 

 

  1.5 Специальная школа, студия, техникум, семинария, училище, вечерняя школа

Ст. Адлер  М. Блок  . Вольф  Х.Б. Вольф  Гиллель  С. Гомперс  Иаков/Израиль  Ф. Ла Гвардиа  Л. Мозес 

Р. Роджерс  С. Филипс

 

  1.6 Образовательный центр (Education Center, Insitute, Campus)

Ф. Ла Гвардиа  Гиллель  К. Грусс  А. Мэйзлс  Дж. Ричман  Семья Розенберг  Э. Сафдейе  Д. Сарнофф 

Айзек Саба  Дж. Скирбол  Э. Фруктхэндлер  Г. Халперн  Б. Хеллер  Э. Хеллер  Х. Шнеерсон

Ашкенази-Центр: С. Ашкенази  Сол Ашкенази

Ландер-Тора-Центр: Б. Ландер  С. Ландер

Образовательный Центр "Голдман": Л. Голдман  Сол Голдман 

Образовательный Центр "Готтесман": Б. Готтесман  Э. Готтесман 

Образовательный Центр "Ньюман": Айда Ньюман  М. Ньюман

Образовательный центр семьи Сакс: Д. Сакс  Марв. Сакс 

Центр семьи Клайнман: Б. Клайнман  Э. Клайнман

Юрис-Центр: Р. Юрис  Х. Юрис

     

1.7 Высшая школа

1.7.1 Университет, колледж (University, College)

Б. Барук  Л. Брамсон  Лев бен Бецалель  Герберт Лиман  Д. Маннес  Дж. Сафдейе  Х. Фулд  С. Шенирер

Гаттман-колледж: С. Гаттман  Ч. Гаттман

Туро-колледж: Б. Ландер  А. Туро  Дж. Туро  А. Хастен  М. Хастен

      

1.7.2 Кампус (Campus)

Барук-колледж: Анита Ньюман  У. Ньюман

Новоминск - Кол-Ехуда: Иуда  М. Эсформес

Нью-Йоркский университет: Д. Крайзер  

Талмудическая семинария "Охолей Тора"М. Дайч  Х. Дайч

Туро-колледж: Ленке Рот  Саймон Рот

Университет Ешива: И. Берен  Дж. Резник  П. Резник  Дж. Уилф  Э. Уилф

       

    1.7.3 Факультет (College, School, Institute)

Барук-колледж: Дж. Вайсман  М. Вайсман  С. Ньюман  Л. Зиклин   

Городской университет Нью-Йорка: К. Ньюмарк        

Квинс-колледж: Э. Копленд              

Корнелльский университет: Дж. Вайл  С. Вайл      

Купер-Юнион: А. Неркен            

Лонг-Айлендский университет: А. Шворц  А. Эйнштейн

Нью-Йоркский университет: Р. Курант  Л. Розенталь  Дж. Скирбол  М. Стайнхардт  Леонард Стерн 

Б. Тиш  Л. Тиш  Дж. Фьюксберг  А. З. Шворц  Б. Шворц

Сити-колледж: Э. Гроув  А. Спицер  Б. Спицер

Университет Ешива: Д. Азриэли  Ф. Белз  С. Белз  Г. Вурцвайлер  Б. Кардозо  С. Симс  М. Стерн 

А. Эйнштейн

Университет "Новая школа": Ю. Лэнг 

Университет Пэйсов: И. Зайденберг  Дж. Любин

Университет штата Нью-Йорк: Нил Левин

Туро-колледж: Б. Ревел

Хантер-колледж: Л. Силберман  С. Силберман

 

1.7.4 Административное здание, учебный / лабораторный корпус (Building, Center, Hall, Labs)

Барук-колледж: С. Ньюман  Л. Филд  Э. Филд

Институт технологии модыФ. Померанц  М. Фелдман  Д. Шворц

Квинс-колледж С. Герц  П. Клэппер  Ф. Паудермейкер  Г. Разран    

Колледж им. Ла Гвардиа: Дж. Шенкер     

Колумбийский университет: Дж. Грин  А. Занкел  А. Лиман  А. Льюизон  Ф. Милстайн  Ч. Милстайн

Х. Олтшул  Дж. Пулитцер  А. Розенфилд  М. Шапиро  П. Юрис  Х. Юрис

Лонг-Айлендский университет: У. Зекендорф-мл.  У. Зекендорф-ст.  А. Шворц

Манхэттенская Школа Музыки: Г. Гринфилд  Х. Гринфилд

Медицинский колледж Вайл - Корнелл: Э. Мейер

"Новая школа"Г. Арнхолд  Дж. Каплан  А. Лист  В. Лист 

Нью-Йоркский университет: Дж. Брэм  У. Брэм  Л. Вернон  К. Б. Вайсман  Дж. Вунш  С. Вунш 

А. Гольдштейн-Горен  А. Кантор  Б. Кантор  Г. Кофман  Андре Мейер  Б. Мейер  У. Саломон  Дж. Силвер

Р. Силвер  Б. Тиш  Л. Тиш  Л. Уилф  М. Уилф  И. Уинслоу  Р. Фаркас  Дж. Хейман-мл.  А. Шворц 

Л. Шимкин

Общинный колледж Бронкса: М. Гуггенхайм  М. Лоу  М. Майстер  Дж. Олтшул  Л. Олтшул         

Сити-колледж: Р. Маршак  Д. Стайнман

Талмудическая семинария "Охолей Тора"Д. Дайч  С. Дайч  И. Рейтпорт  Ш. Рейтпорт  Г. Шаполски 

П. Шаполски 

Технологический колледж Нью-Йорка: Б. Нэмм

Туро-колледж: И. Монтэк                       

Университет Ешива: А. Белфер  Д. Белфер  Мюр. Блок  Дж. Глюк  Р. Голдинг  С. Голдинг  Дж. Грусс 

К. Грусс  Г. Гэмпел  Э. Гэмпел  Д. Зисмaн  Д. Руссо  Л. Руссо  Р. Стэнтон  Л. Форкхаймер  С. Фурст 

Х. Фурст  Дж. Шоттенстайн

Университет Сент-Джонс: Дж. Белсон  М. Белсон

Университет Фордэм: Л. Лоуэнстайн  Л. Стайн

Хантер-колледж: Дж. Бейкер  Л. Силберман  С. Силберман  Л. Ченин  М. Ченин

Школа Джульярд: А. Даймонд

 

    1.7.5 Общежитие, жилой корпус, клуб, зал (House, Residence Hall, Dormitory, Student Center, Hall)     

Бруклин-колледж: М. Топфер

Бруклинская Школа права: Г. Дикер  Г. Фейл  Л. Фейл    

Ешива "Охолей Тора"Дж. Попэк П. Попэк          

Институт технологии модыД. Дубински  А. Наглер

Клайнман-Центр: Б. Клайнман  Э. Клайнман

Колумбийский университет: Л. Вин  Р. Крафт  А. Лернер  И. Сульцбергер  А. Уоллак  М. Уоллак 

М. Шапиро

Купер-Юнион: У. Уоллман           

Медицинская школа Маунт-Сайнай: Джейн Эрон 

Медицинский колледж Корнелльского университета: Дж. Лаздон

Миррер-Ешива: Р. Души  С. Души

Новая школа: Г. Лоуб  Л. Лоуб

Новоминск - Кол-Ехуда: Б. Клайнман  Э. Клайнман

Нью-Йоркский университет:  Э. Бронфман  Дж. Вайнстайн  П. Годар  Арл. Голдстайн  Арн. Голдстайн

М. Киммел  Х. Киммел  Сэм Рубин  

Общинный колледжа Бронкса: М. Лоу  

Объединённая талмудическая академия: Ф. Тайтлбом  Цви Тейтельбаум

Университет Ешива:  М. Моргенстерн  С. Моргенстерн  Р. Мусс  Х. Мусс  Д. Стренгер  Дж. Стренджер 

Семья Шоттенстайн

        

2. Научные учреждения  (Institute, Research Center, Laboratories)

           

К. Айкан  Н. Аккерман  Боб Белфер  Р. Берри  Б. Вайсс  С. Визенталь  Л. Глaксмaн  Кор. Гринберг 

М. Гринберг  М. Закермaн  С. Меррин  С. Ньюман  А. Пфеффер  И. Рогозин  Дж. Смайлоу  С. Флекснер 

А. Шворц  А. Эллис 

Институт им. Генри и Люси Мозес: Г. Мозес  Л. Мозес 

Институт раковых исследований:  И. Ченин  С. Ченин  

Исследовательский центр и архив Холокоста: К. Капферберг  Х. Капферберг 

Исследовательский центр "Лаздон": Милдред Лаздон  У. Лаздон   

Исследовательский центр "Улман": З. Улман  И. Улман      

Центр генетической и трансляционной медицины им. Прайса: Мюр. Блок  М. Прайс 

 

3. Лечебно-оздоровительные учреждения

   

  3.1 Больничный комплекс, больница (Medical Center, Hospital)

Дж. Вайлер  С. С. Голдуотер  Э. Джакоби  Д. Закер  Иаков/Израиль  Ф. Ирвинг  Х. Ирвинг  Стивен Коэн

Г. Крэвис  Маймонид  У. Мак  М. Монтефиоре  А. Олперстайн  Л. Тиш  С. Хассенфелд   

   

  3.2 Больничный корпус, подразделениe (Building, Center, Hall, Pavillion, Clinic, Division)

Больничный комплекс "Бет-Израэл": М. Бернстайн  С. Гилман  Ч. Гилман  Г. Дэйзиэн  И. Карпас-мл. 

И. Карпас-ст.  Д. Крайзер  П. Крюгер  Б. Лински  Дж. Лински  М. Петри  Х. Силвер  Ч. Силвер 

Ф. Сэмюэлс  Х. Фаерман  М. Филипс  С. Филипс 

Больница им. Вайлера: Айрин Шворц  Д. Шворц

Больница "Ленокс-Хилл": М. Айнхорн  С. Вайснер  Ф. Страусс  А. Фолк  Энн Фолк  А. Шнармекер  П. Юрис 

Х. Юрис

Больница по заболеваниям суставов: С. Голдинг 

Еврейский медицинский центр "Кингзбрук": З. Брайгер  Л. Брайгер  Б. Минкин  Р. Минкин  

Медицинский центр Брукдэйл: Э. Кан  Г. Рэдацки

Медицинский центр Колумбийского университета: Х. Ирвинг  Стивен Коэн  И. Милстайн  П. Милстайн 

Дж. Мэйлман  А. Хаммер  Дж. Хаммер

Медицинский центр "Маймонидес" : Бенджамин Айзенстадт  Б. Айзенстадт  Г. Вайнберг  Дж. Вайнберг 

Л. Коффи  Ф. Коффи  Э. Наймет  Ф. Найнкен  Э. Найнкен  Дж. Пейсон  С. Пейсон  Э. Элсон 

Джейкоб Эрон  Джейн Эрон  Х. Эрон     

Медицинский центр "Маунт-Сайнай": Семья Анненберг  М. Гуггенхайм  Г. Дюбин  Дж. Клингенстайн 

М. Клингенстайн  Ч. Клингенстайн  Э. Клингенстайн  Г. Крэвис  П. Мэй  У. Олперт  У. Уоллман  Л. Хесс 

Н. Хесс  Ф. Этрен  

Медицинский центр "Монтефиоре": Дж. Грин  Г. Мозес  Л. Мозес  М. Монтефиоре  С. Форман     

Медицинский центр Нью-Йоркского университета: А. Гринберг  М. Киммел  Х. Киммел  М. Липтон 

Дж. Смайлоу  Р. Перелман  Л. Финк  С. Хассенфелд  М. Хелперн  А. Шворц

Медицинский центр "Пенинсула":  Дж. Грэнирер  А. Лехтман  С. Сиркер  Э. Сиркер

Медицинский колледж Корнелльского университета: С. Вайл  М. Гринберг  А. Друкер  Г. Друкер  К. Коэн 

Р. Перелман  Л. Перри  Г. Фейл  Л. Фейл

Мемориальный раковый центр "Слоун-Кеттеринг": Р. Бендхайм  Э. Кербс  С. Киммел  И. Лаудер  И. Хопт

А. Шворц 

Раковый Центр "Перлмуттер": Айк Перлмуттер  Л. Перлмуттер

Центр скорой помощи: Г. Лиман  М. Лиман  Э. Лиман

 

  3.3 Поликлиника, другие лечебные учреждения (Health Center, Family Center, Counseling Center)

Ю. Глинн  Дж. Грин  Иаков/Израиль  А. Израэл  Э. Иттлесон  М. Кэйли  М. Монтефиоре  А. Фрейд 

С. Хиллман

Медстар: С. Гинди  Э. Гинди  Джефф Саттон  Р. Саттон  М. Фрэнко  Г. Шехебар  М. Шехебар

   

3.4 Реабилитационный центр, богадельня, дом для престарелых, умственно отсталых и т.п.

(Nursing Home, Rehabilitation Center, Senior Center, Senior House, Institute, Residence, Building, Pavilion)

Авраам  Б. Аделстайн  М. Блок  О. Жорофф  Веселеил  Иаков/Израиль  С. Лемберг  Д. Минкин  Э. Ньюман

Дж. Паркер  Д. Поделл  Ревекка  Х. Саломон  Л. Сафра  Эдмонд Сафра  Соломон  Э. Стайн  Э. Старк 

И. Уль  Э. Фридмaн  Д. Шлэнг  Эзра

Ассоциация помощи отсталым детям (AHRC): Дж. Айзексон  Митч Блумберг  С. Блумберг  Дж. Гирш 

  Майна Гирш  Энн Гринберг  Хэролд Джейкобс  В. Зигель  С. Зигель  С. Г. Миллер  Б. Пендлер  У. Редфилд

  Д. Стайлер  М. Стайлер  Дж. Уайнголд  Ю. Файерстайн  Б. Файнзон  М. Э. Фишер 

Бреннер-Билдинг: Д. Бреннер  Ф. Бреннер

Вайнберг-Резиденс: Г. Вайнберг  Дж. Вайнберг 

Еврейский дом и больница для престарелых: Ф. Гринволл  С. Киттэй  Ам. Фридман  Сол Фридман

Еврейский дом для престарелых в Ривердэйле: Дж. Вайл  С. Вайл  М. Гилберт  Э. Гилберт  П. Голдфайн 

У. Голдфайн  Кор. Гринберг  М. Гринберг  Дж. Рейнголд  Дж. Резник  П. Резник  И. Столз  П. Столз 

Институт Шулман-Шахне: Д. Шахне  Д. И. Шахне  Б. Шулман  С. Шулман

Кампус семьи Джаффа: Дж. Джаффа  Г. Кэйли  Х. Кэйли  И. Лангер  М. Лангер  Г. Ридер  Э. Ридер  Эзра

Организация "Мост": П. Байчман  К. Бергер  Р. Бергер

Роуз-Центр: Сандра Роуз  Ф. Роуз

Спицер-Резиденс: Дж. Спицер  Л. Спицер    

Хоспис "Зиклин": Дж. Зиклин  М. Зиклин         

Эйбрахам-Резиденс-I: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

Эйбрахам-Резиденс-II: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

Эйбрахам-Резиденс-III: А. Эйбрахам  Х. Эйбрахам

   

4. Религиозные объекты  

   

4.1 Синагога, Еврейский центр (Sinagogue, Congregation, Temple, Torah Center, Jewish Center)       

Аарон  Авдий  Авраам  М. Азрак  А. Бетеш  И. Блэк  С. Вайз  Вениамин  Давид  Д. Дойч  Ефрем

Иаков/Израиль  Илия  Иосиф  Исаак  Иуда  А. Камай  Я. Каменецкий  Ш. Кац  Маймонид  М. Мейерсон

Моисей  М. Рейскин  М. Сафра  Эдмонд Сафра  М. Силбер  Соломон  Ш. Тверски  Ч. Файнберг  Цви Хоровиц 

Ш. З. Хоровиц  Цемах-Цедек  М. Шерер  Й.-И. Шнеерсон  М.-М. Шнеерсон  Элиезер  М. Элияху 

Бейс-Гимпель-Хаим: Х. Гастфройнд  Г. Оримленд

Карлебах Шул - Кехилат Джейкоб: Иаков/Израиль  Ш. Карлебах

Конгрегация "Врата Сиона: Дж. Сафра  Джо Эссес 

Молодой Израиль Мидвуда: Л. Кивелсон  Н. Кивелсон

Синагога "Дом Саула и Мариами": М. Тавил  Ш. Тавил 

Синагога на Парквеню: Дж. Шапиро  Р. Шапиро

Синагога "Шатёр Давида и Соломона": Давид Соломон

Синагога "Шенк": Ф. Шенк  С. Шенк 

Синагога "Щит Давида" (Манхэттен): С. Гинди  Э. Гинди  Давид

Страйт-Центр: И. Страйт  М. Страйт

Тора-центр конгрегации Ахи-Эзер: А. Бетеш  С. Маслатон

Центр еврейской жизни: Б. Кац  У. Кац

Центр Мойзе Сафры: Моисей  М. Сафра 

 

  4.2 Кладбище (Cemetery) 

М. де Гирш  Иуда  Маймонид  М. Монтефиоре

 

5. Культурные объекты

   

  5.1 Музей, галерея (Museum, Art Center, Galery, Visitor Center)

М. Брёйер  С. Гуггенхайм  Э. Ландау  Р. Лаудер  С. Мишкин  С. Ньюхауз  Д. Рубин  Дж. Стайнберг 

Дж. Таннхаузер  Дж. Тернбак  А. Франк  Ф. Хеллер  А. Холберстам

Калман-Билдинг: Д. Калман  Л. Калман

Музей Роуз: И. Роуз  С. Роуз
Музей Храмa Эману-Эль: Г. Бернард  Э. Бернард

Роуз-Центр "Земля и Космос": Сандра Роуз  Ф. Роуз

Художественная галерея "Лойбздорф": Б. Лойбздорф  К. Лойбздорф

Сад скульптур семьи Стайнберг: Д. Стайнберг  Дж. Стайнберг

Центр для посетителей: С. Клинг  М. Найман 

   

5.2 Театр, кинотеатр, концертный зал, студия (Theater, Hall, Concert Hall, Bandshell, Center for Arts)

Д. Беласко  Энн Бернстайн  Л. Вин  Б. Владек  Э. Гиршфелд  Л. Голдстайн  Дж. Грин  Л. Гросс 

Дж. Делакорт-мл.  Берн. Джейкобс  С. Джонас  Э. Дэвис  И. Кофман  Т. Кофманн  С. Ливенсон 

Х. Ликтенстайн  М. Лоу  Ф. Лоу  К. Миллер  С. Минскофф  А. Мэйзлс  Д. Нидерлендер  Л. Нимой 

Э. Номбург  Г. Олперт  Дж. Орбак  Дж. Папп  Л. Полонски  Р. Роджерс  Д. Рот  Н. Саймон  Дж. Скирбол 

С. Сондхайм  Х. Стайнберг  Н. Страус  К. Тоу  Л. Тоу  О. Хaммерстайн I  И. Ченин  М. Шиммел 

Дж. Шонфелд  С. Шуберт  Л. Эйбронс

Декламационный зал "Вайл": Дж. Вайл  С. Вайл

Драматический театр "Кей": Д. Кей  С. Файн

Концертный зал "Лефрак": С. Лефрак  Э. Лефрак  

Концертный зал "Меркин": Г. Меркин  У. Меркин 

Линкольн-Центр: В. Аллен  Д. Геффен  М. Ньюхаус  Д. Рубенстайн  К. Тоу  Эвери Фишер      

Малый зал Карнеги-Холла: А. Занкел  Дж. Занкел

Оркестровая раковина Гуггенхаймов: Д. Гуггенхайм  Ф. Гуггенхайм 

Театр "Гершвин": А. Гершвин  Дж. Гершвин 

Театр "Голдстайн": Ирв. Голдстайн  С. Голдстайн

Театр им. Гиршфелда: Э. Гиршфелд  А. Лансбург

Театр "Лавинджер": М. Лавинджер  Р. Лавинджер

Театр "Стайнберг": Д. Стайнберг  Дж. Стайнберг

Центр искусств "Капферберг": М. Капферберг  С. Капферберг

Центр исполнительских искусств "Эверетт": Г. Эверетт  Э. Эверетт 

Центр танца им. Дж. Вайл: Дж. Вайл  И. Винн

   

  5.3 Библиотека (Library)

Г. Агилар  Баал-Шем-Тов  Б. Вальтер  А. Даймонд  М. Готтесман  Б. Дибнер  М. Коэн  Ф. Ла Гвардиа 

А. Оттендорфер  Б. Розенталь  У. Уоллман  Р. Фогелман

Библиотека "Ньюман": Анита Ньюман  У. Ньюман

Калман-Центр: Д. Калман  Л. Калман

 

  5.4 Клуб, общинный центр (Club, Neighborhood Center, Community Center, Cultural Center, Youth Center)

С. Айзекс  Б. Барук  Дж. Владек  Б. Вол  М. Кантор  Джо Кэйре  Рут Мейер  М. Монтефиоре  А. Оренсанс 

Г. Раднер  Б. Розенталь  Ф. Роуз  Д. Салита  Н. Страус  Ф. Тайтлбом  Д. Файнберг  С. Филд  Э. Фридмaн 

А. Шворц  Шолом-Алейхем  Э. Шрайбер

Бейс-Гимпель-Хаим: З. Немес  И. Немес

Еврейский совет помощи семьям и детям: Р. Каплан  С. Каплан 

Культурный центр "Минскофф": С. Минскофф  Э. Минскофф 

Общинный дом Бенсонхёрста: Э. Болдинджер  Карл Маркс

Общинный дом Храмa Эману-Эль: М. Касселл  Э. Касселл

Общинный дом "Эстрайхер": К. Эстрайхер  Л. Эстрайхер

Общинный центр "Эвис": Н. Эвис  Р. Эвис

Oбщинный центр "Берникоу": А. Берникоу  Дж. Берникоу

Сефардский общинный центрМ. Бэйли  П. Бэйли

Тэнджер Гиллель: Гиллель  А. Тэнджер

 

  5.5 Ботанический сад, зоопарк (Botanic Garden, Conservatory, Arboretum, Pinetum, Zoo)

А. Леви  Л. Леви  А. Росс  М. Хайскел  И. Хопт

Детский зоопарк "Тиш": Б. Тиш  Л. Тиш 

Оранжерея "Стайнхардт": Дж. Стайнхардт  М. Стайнхардт

Программа "Калман": Д. Калман  Л. Калман

Сад приключений для детей: Г. Эверетт  Э. Эверетт

Центр посетителей "Стайнберг": Д. Стайнберг  Дж. Стайнберг

 

6. Спортивные объекты (Stadium, Pool, Skating Ring, Field, Gymnasium, Court, Boathouse, Track)

С. Айзекс  К. Айкан  Б. Барук  М. Бергтром  М. Вин  С. Грин  Хэнк Гринберг  Сол Голдман  Дж. Джавиц 

Дж. Джоффе  Л. Кэйсер  Э. Кербс  Р. Крафт  С. Лакман  М. Ламберт  Л. Ласкер  А. Леви  Л. Литвин 

К. Лоуб  Б. Пэлтроу  Э. Старк  З. Стерн  К. Уоллман  М. Финкелстайн  А. Шворц  А. Шуман 

Бассейн семьи Тэненбом: Дж. Тэненбом  Ф. Тэненбом

Восстановительный центр "Каммингс": И. Каммингс  Л. Каммингс

Восстановительный центр "Фолк": А. Фолк  Энн Фолк  Макс Фридман  С. Фридман

Клуб здоровья: С. Шойер  Х. Шойер 

Лефрак-Центр "У озера": С. Лефрак  Э. Лефрак

Лодочная станция "Лоуб": А. Лоуб  К. Лоуб

Плавательный бассейн "Шойер": С. Шойер  Х. Шойер 

Рекреационный центр "Шаполски": А. Шаполски  С. Шаполски

Спортзал "Лефрак": С. Лефрак  Э. Лефрак

Спортивный центр им. Стерна: М. Стерн  М. Фурст

Спортплощадка братьев Маркс: Г. Маркс  Х. Маркс  Ч. Маркс  

Стадион "Белсон": Дж. Белсон  М. Белсон 

 

7. Коммерческие объекты (Hotel, Restaurant, Cafe, Ballroom, Shopping Center)

Авраам  Дж. Гершвин  З. Гурари  Давид  Ф. Ла Гвардиа  Дж. Паркер  Рахиль  С. Сабарски  Э. Сакс 

Соломон  Цви Тейтельбаум  А. Эйнштейн

 

8. Паромные суда, городские катера           

К. Бергер  С. Дёрст  Герберт Лиман  С. Ньюхауз  Э. Роговски  М. Хайскел

 

********************************************************************************************************

ДОПОЛНЕНИЕ

********************************************************************************************************

Названия в честь не-евреев российского или советского происхождения

 

Михаил Барышников

(Mikhail Baryshnikov)

Центр искусств Барышникова

Baryshnikov Arts Center

Михаил Николаевич Барышников - выдающийся советский и американский артист балета. Родился в Риге (ныне Латвия) в 1948 г. в семье офицера Советской армии. В 1967-74 гг. танцевал в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова. В 1974 г. во время гастролей в Канаде стал "невозвращенцем". В 1974-80 гг. - премьер труппы "Американский театр балета" (Нью-Йорк), в 1980-89 гг. был также её руководителем. Оказал существенное влияние на американскую и мировую хореографию.

 

Центр искусств Барышникова открыт в 2005 г. по адресу 37-я Западная улица, 450 в Манхэттене. В Центре есть 4 большие студии без колонн, театр на 300 зрительских мест, офисные помещения и др.

 

Названия в честь Праведников мира

 

Рауль Валленберг

(Raoul Wallenberg)

Школа им. Валленберга

Raoul Wallenberg School

Рауль Густав Валленберг (1912 - ?) - шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста. Выпускник Мичиганского университета, с июля 1944 г. - первый секретарь шведского посольства в Будапеште. Пользуясь своим дипломатическим статусом, он выдавал евреям шведские "защитные паспорта", дававшие владельцам статус шведских граждан, ожидающих репатриации.  После занятия Будапешта Красной Армией был арестован в январе 1945 г. и предположительно умер в советской тюрьме. Праведник мира (1982), почётный гражданин США (1981).

 

Школа PS 194 им. Рауля Валленберга - начальная школа, расположенная в восточной части бруклинского района Шипсэд-Бей. Около 430 учеников.

 

См. также ПАМЯТНИКИ, ТОПОНИМИКА